Понедельник, 29.04.2024, 00:06Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 28

Дистония мышечная

Страница 1 из 6

Близкое понятие: торсионная дистония

Дистонические движения и дистонические позы. Различают несколько типов патологических непроизвольных движений: тремор, хорею, атетоз, миоклонию и дистонию. Дистонические движения представляют собой патологические непроизвольные движения частей тела вокруг продольной ода (отсюда термин «торсионная дистония»), для которых характерно нахождение в положении максимального отклонения в течение секунды или более. Если длительность нахождения мышцы в состоянии сокращения превышает минуту, позу, в которой при этом находится больной, называют дистонической позой. В такой позе больные могут находиться в течение нескольких часов или дней, а иногда — в течение всего периода бодрствования. Возникающие в последующем контрактуры и анкилозы могут придавать позам постоянный характер. В тяжелых случаях заболевания дистонические позы отмечаются и во время сна. При более легки ... Читать дальше »

Просмотров: 11502 | Добавил: coleaftelp | Дата: 28.03.2014

В детском и подростковом возрасте вегето-сосудистая дистония представляет собой комплекс симптоматических проявлений в виде нарушения кровоснабжения и иннервации отдельных органов и систем. Первичным пусковым механизмом является несовершенство нервной периферической системы, которая отстает в своем развитии от нарастающей массы тела.

Благодаря тому, что нервные импульсы поступают в неполном объеме, происходит нарушение деятельности сосудистой системы. Под влиянием этого комплекса симптомов на фоне угнетенного психологического состояния могут формироваться предпосылки для развития нозологических форм органических поражений внутренних органов. Достаточно часто наблюдается сочетание подростковой вегето-сосудистой дистонии и бронхиальной астмы. Также могут развиваться различные формы гастритов, дискинезий желчевыводящих путей.

Характерно, что синдромом ВСД страдают в основном дети, которые родились и выросли в городской современной среде. У контрольной группы подростков было ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: coleaftelp | Дата: 28.03.2014

Функциональное нарушение в работе нервной (вегетативной) системы называют вегето-сосудистой дистонией. Добавим, что в нормальном состоянии вегетативная нервная система берет активное участие в стабилизации артериального давления, сокращении сердца, ширины бронхов, теплоотдачи, ширины зрачков, пищеварительной системы, мочеполовой системы и другого. Надо сказать, что дистония отнюдь не самостоятельное заболевание, это синдром, то есть - последствие какого-то нарушения, элементарного переутомления или же заболевания, требующего лечения. Единственный способ, как лечить дистонию - это найти и ликвидировать ее причину.

Проявления дистонии (ВСД) могут носить как постоянный, так и кризисный характер (панические атаки, обмороки и другие приступообразные состояния). Всего типов ВСД бывает три. Первый тип носит название (сердечный), второй – гипертензивный, и третий - гипотензивный. При нормотензивном типе, у больного дистония проявляется через сердечные боли, тахикардию, аритмию и ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: coleaftelp | Дата: 28.03.2014

Вегетососудистая дистония (ВСД) является одним из самых распространенных нарушений в работе человеческого организма и в настоящее время в качестве одного из сопутствующих синдромов в той или иной степени наблюдается почти у каждого третьего человека. Это очень широкое и весьма разнообразное понятие, объединяющее в основном различные нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Среди основных причин, наиболее часто вызывающих возникновение и развитие ВСД можно отметить следующие: наследственный, психофизиологические сдвиги - на фоне острого (катастрофа, землетрясение и т.п.) или хронического стресса, гормональная перестройка организма (подростковый период или климакс), различные заболевания внутренних органов (в первую очередь гипертоническая, ишемическая, мочекаменная, желчекаменная, хронический панкреатит, сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.). В ряде случаев это системные и аутоиммунные болезни (амилоидоз, склеродермия и т.д.), метаболиче ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: coleaftelp | Дата: 28.03.2014

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz