Понедельник, 29.04.2024, 05:37Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 28 » Гипотензивная дистония. Как лечить дистонию?
08:33

Гипотензивная дистония. Как лечить дистонию?





Функциональное нарушение в работе нервной (вегетативной) системы называют вегето-сосудистой дистонией. Добавим, что в нормальном состоянии вегетативная нервная система берет активное участие в стабилизации артериального давления, сокращении сердца, ширины бронхов, теплоотдачи, ширины зрачков, пищеварительной системы, мочеполовой системы и другого. Надо сказать, что дистония отнюдь не самостоятельное заболевание, это синдром, то есть - последствие какого-то нарушения, элементарного переутомления или же заболевания, требующего лечения. Единственный способ, как лечить дистонию - это найти и ликвидировать ее причину.

Проявления дистонии (ВСД) могут носить как постоянный, так и кризисный характер (панические атаки, обмороки и другие приступообразные состояния). Всего типов ВСД бывает три. Первый тип носит название (сердечный), второй – гипертензивный, и третий - гипотензивный. При нормотензивном типе, у больного дистония проявляется через сердечные боли, тахикардию, аритмию и иные сбои в работе миокарда. Во время гипертензивного типа увеличивается артериальное давление. При этом, повышение давления абсолютно не зависит от физической нагрузки больного. При гипотензивном типе, артериальное давление понижается. Больной сетует на вялость, отсутствие настроения, постоянную усталость и впадение в беспамятство. Кроме вышеуказанного, существует еще три типа ВСД, которые различают по активности отделов головного мозга. Это симпатикотонический, парасимпатикотонический и смешанный типы.

Человека, который страдает на дистонию, видно издалека. В основном, такой человек чересчур бурно реагирует на поведение других по отношению к нему, а также у него проявляется повышенный контроль над собственным поведением. Больные на дистонию, а их, надо сказать, в наше время немало, скованны в движениях, зажаты, у них может проступать сосудистая сетка на лице (купероз). Чаще всего дистония берет истоки из раннего детства, вплоть до утробы матери (если ребенок испытывал кислородное голодание). Согласно разным статистическим данным, до 30% детей имеют это заболевание.

Чтоб не думать в будущем о том, как лечить сосудистую дистонию, следует взять во внимание тот факт, что ВСД относится к ряду психосоматических нарушений, и в 97-ми % случаев, такого рода нарушения закладываются именно в период от зачатия до шестилетнего возраста. Ну, а если ВСД уже проявилась, то ее надо лечить. О том, как лечить вегото сосудистую дистонию мы расскажем ниже.

Визит к врачу

Начать лечение лучше всего с визита к невропатологу (дистония как раз в его компетенции). Конечно же, врач сначала обследует вас, выслушает ваши жалобы, выяснит ваш возраст и, если будет необходимо, назначит дополнительные исследования (электрокардиограмма, контроль АД, анализ крови на сахар и общий, УЗИ щитовидки, исследование глазного дна). По результатам исследования невропатолог может отправить вас к смежным специалистам (смотря какие патологии обнаружатся).

Если же результаты исследования покажут отсутствие заболеваний, невропатолог подскажет, как лечить дистонию и назначит ряд лекарств. Среди основных процедур - соблюдение режима дня, ограничение сверх-эмоциональных, а также психологических, нагрузок, полноценный сон и отдых. Также могут назначить плавание и массаж.

Из медикаментозного лечения назначаются, как правило, успокоительные средства, в основном, растительного происхождения (персен, фитосед, новопассит, валериана форте, пустырник и т.д.) и адаптогены (мебикар, адаптол). Чтобы нормализовать свой сон стоит пропить курс препаратов (10 дней), что нормализируют сон (имован, ивадал). Могут назначить еще и сосудистые препараты, а также спазмолитики (но-шпа, спазмалгон и белласпон). Если у пациента просматривается тахикардия и приступы паники, то невропатолог может назначить b-блокаторы (например - анаприлин).

Народные методы лечения дистонии

Кроме традиционных методов лечения, предлагаю вашему вниманию еще и народные, именно последние методы помогут очистить и укрепить ваши сосуды, а также повысить их эластичность.

Сердечная настойка

Купите в аптеке по 100 мл настоек пиона, валерианы, боярышника и пустырника, добавьте к ним 50 мл эвкалиптовой настойки, а также 25 мл настойки мяты. Смешайте все в бутылке (0,5 л) и добавьте 10 бутончиков гвоздики (из пряностей). Бутылку поставьте в темное место на 14 дней, каждый день периодически встряхивайте. Принимать лекарство следует 3 раза в день, за 20 минут до еды (20-25 капель на сахар). Курс лечения — один месяц. После месяца перерыва можно повторить лечение. Этот настой понижает внутричерепное давление, нормализует артериальное, выражает антиспазматические и противосудорожные действия, также помогает при варикозе и улучшает мозговое кровообращение.

Здоровье из Тибета

Данный рецепт полезен всем без исключения, даже здоровым, но особенно тем, кто страдает на жировые отложения, имеет склеротические бляшки в артериях, мучаются от сердечных болей, гипертонии и недостаточного кровоснабжения мозга.

Возьмите по 100гр. каждой из трав: зверобоя, ромашки, бессмертника, почек березы. Все тщательно перемешайте. Вечером возьмите 1ст.л. смеси и залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе 3-4 часа, потом процедите через ткань и отожмите. 1 стакан с 1 ч. ложкой меда, выпейте перед сном, а остальное отложите до утра. Утром, чуточку подогрев, выпейте остальное, также с медом и за 30 минут до еды. Так делать ежедневно, до той поры пока не закончится смесь. Этот курс можно повторить только через 5 лет.

Еда при дистонии

Также, при вегето-сосудистой дистонии, рекомендуют ежедневно есть бананы и орехи. Запомните - без надлежащего лечения избавиться от вегето-сосудистой дистонии практически невозможно. Так что, задумайтесь всерьез, как исключить из жизни стрессы и как научиться контролировать разного рода психотравмирующие ситуации. И еще одна деталь: прежде чем пить всякие лекарства и настои трав, попробуйте просто обратиться к врачу-психотерапевту. Только этот врач назначит вам по-настоящему действенные методы (рациональная психотерапия, аутогенная тренировка, гипноз) и научит, как лечить вегето-сосудистую дистонию по средствам простого избавления от стрессовых ситуаций.



Источник: elhow.ru
Просмотров: 182 | Добавил: coleaftelp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz