Понедельник, 29.04.2024, 00:06Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 28 » Вегето-сосудистая дистония медицинский справочник. Слово о вегето-сосудистой дистонии
02:34

Вегето-сосудистая дистония медицинский справочник. Слово о вегето-сосудистой дистонии





вегето-сосудистая дистония медицинский справочник

Слово о вегето-сосудистой дистонии

Новое тысячелетие принесло немало подарков. 1 из максимально стоящих - неуклонное возвращение в павловский нервизм. Вдруг в итоге предыдущего столетия "исследователь народ" снова прозрел и стал систематически "заваливать" нас информацией о ключевой роли для здоровья и заболеваний, для опасноти фатальных исходов (до внезапной смерти включительно) систем нейрогуморальной регуляции. Наиболее значительное в нейрогуморальной регуляции - парасимпатическое и симпатическое звено вегетативной нервной системы.

симпатовагальный баланс на переломе вв. становится притчей во языцех и его не исследует лишь ленивый. Только высокую плотность рецепторы вегетативной нервной системы имеют в сердце и сосудах. Потому максимально весьма на симпатовагальный нарушения реагируют именно эти органы. Вегето-сосудистые расстройства - наиболее нередкие в структуре соматоформных. Они же являются доминирующим общеклинических синдромом при истинно соматических заболеваниях.

Какие бы по природе вегето-сосудистые нарушения ни были, они оказывают разрушительное действие на наиболее различные системы, прежде всего, конечно, на сердечно-сосудистую. Вегето-сосудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная слабость, невроз сердечно-сосудистый - этими и другими подобными терминами широко оперируют врачи массы специальностей. Понятия эти являются почти синонимами и приоритет одного или иного более зависит от субъективного мнения доктора.

Причиной вегето-сосудистой дистонии чаще выступает лежащий в основе соматоформных расстройств и закономерно развивающийся при нарушениях физического здоровья дистресс-симптомокомплекс. О соматоформных расстройствах мы уже писали (МА, N1, 2002), связывая их с разными стрессовыми ситуациями, время от времени терять не только лишь самими пациентами, но еще и врачами.

Вегето-сосудистая дистония чаще всего сопутствует такой соматической болезни, как хронический тонзиллит, фарингит, гайморит, заболевания щитовидной железы, женской половой сферы (включая нарушения менструального цикла). Она может развиться в итоге родовой повреждения, гипоксии, нередко появляется в период реконвалесценции, после острых и хронических инфекционных отравлений и заболеваний. Нарушения вегетативного баланса, реализующиеся в вегето-сосудистую дистонию и ее эквиваленты, могут иметь в собственной основе сбои в управлении симпатическим и парасимпатическим тонусом (от высших вегетативных центров до органов-целей, отличающихся при различных патологических состояниях). Уровень регуляторных нарушений оказывает модифицирующее влияние на клинические проявления вегето-сосудистой дистонии. Привлечение к ним гипоталамуса и лимбико-ретикулярного комплекса обусловливает "многокрасочность" клинических проявлений дистонии.

Другие статьи по теме:

- ч.4 Клинико-патогенетическая характеристика рассеянного склероза, современные подходы к диагностике и лечению
- Стрессовое поседение
- Кафедра нервных болезней
- ВАЖНЕЙШИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
- Учебник по неврологии


Источник: avangard-kursk.ru
Просмотров: 169 | Добавил: coleaftelp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz