Понедельник, 29.04.2024, 05:43Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 29 » Вегето-сосудистая дистония медицинский справочник. Вегето-сосудистая дистония
08:05

Вегето-сосудистая дистония медицинский справочник. Вегето-сосудистая дистония





Posted on Jul 29th, 2013 in Болезни

Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония (нейроциркуляторная) или ВСД – это заболевание сосудов, которое характеризуется нарушением регуляции тонуса в сосудах. Когда нервная система работает нормально, сосуды сужаются и расширяются очень точно, согласно изменениям внешних условий: температуры (холодно или тепло), нагрузки или отдыха.

Представим, что человек долго лежал на диване, а затем резко встал: увеличилась нагрузка на сосуды. В этом случае они должны сузиться и быть в тонусе, чтобы артериальное давление повысилось и в мозг пришло достаточное количество крови. Когда человек лежит, сосуды, напротив, расширяются, снижается артериальное давление, потому что кровь и так приливает к голове из-за силы гравитации.

Когда нервная система по каким-либо причинам не в порядке, она уже не может управлять тонусом так точно, и это вызывает вегето-сосудистую дистонию. Ее симптомы могут быть очень разнообразными: головокружение, озноб, сердцебиение, жар, отдышка, боли в сердце и области живота, даже обмороки. Давление в артериях то повышается, то снижается. Из-за этих перепадов может возникнуть или усилиться головная боль, тревога, нарушения сна, могут появиться и боли в мышцах.

Причины возникновения болезни

Из-за чего же нервная система может дать сбой? Чаще всего играют роль психологические факторы: сильный стресс, отрицательные эмоции, неврозы. В настоящее время ученые все чаще стали относить ВСД к психосоматическим заболеваниям – к тем, в которых физические и психические причины тесно переплетены.

Проблемы с нервной системой могут возникнуть и из-за гормонального сбоя в организме: половое созревание, климакс у женщин, завершение грудного вскармливания, при приеме противозачаточных или гормональных средств. В эти периоды ВСД может возникнуть или усилиться.

Лечение вегето-сосудистой дистонии

Избавиться от вегето-сосудистой дистонии можно, если использовать индивидуальный комплексный подход. Методы остеопатии и психотерапии занимают важное место в процессе лечения, поскольку только врач-остеопат может привести в порядок баланс систем в вашем организме. Приемы остеопатии содержат очень много методик, направленных именно на это.

Когда механический баланс тела в норме, все системы организма правильно взаимодействуют между собой, особенно сердечно-сосудистая и нервная системы. Именно этот баланс необходим пациенту, страдающему вегето-сосудистой дистонией.



Источник: orto-line.ru
Просмотров: 194 | Добавил: coleaftelp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz