Воскресенье, 28.04.2024, 14:43Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 24 » Вегетососудистая дистония сосудов головного мозга. Вегето-сосудистая дистония — бич нашего века
20:51

Вегетососудистая дистония сосудов головного мозга. Вегето-сосудистая дистония — бич нашего века





вегетососудистая дистония сосудов головного мозга

Вегето-сосудистая дистония — бич нашего века

Является широко распространенным заболеванием нервной системы. Связана с расстройством нейрорегуляции организма и функциональными нарушениями вегетативной нервной системы. Симптомокомплекс вегето-сосудистой дистонии (ВСД) – это многообразие клинических проявлений, которые затрагивают различные системы и органы. Развивается в результате отклонений в структуре и функциях периферических или/и центральных отделов вегетативной нервной системы.

Вегето-сосудистая дистония - бич нашего века

Не являясь самостоятельной нозологической формой, вегето-сосудистая дистония в сочетании с прочими патогенными факторами способствует развитию многих патологических состояний и заболеваний. Они часто имеют психосоматический компонент (ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, артериальная гипертензия, бронхиальная астма и т.д.). Развитие и течение и множества заболеваний детского возраста определяются вегетативными расстройствами. А соматические и какие-либо иные заболевания могут в свою очередь обострять вегетативные нарушения.

Признаки вегето-сосудистой дистонии

Определяются у 30-80% детей, и преимущественно среди тех, которые проживают в больших городах. Признаки ВСД можно выявить в любом возрастном периоде, однако чаще всего они наблюдаются у детей 7-8 летнего возраста и подростков. У девочек данный синдром наблюдается гораздо чаще.

Причины развития вегетативных расстройств многочисленны

Основными являются первичные, обусловленные наследственностью отклонения в структуре разных отделов вегетативной нервной системы и их функции, прослеживаемые чаще по линии матери. Прочие факторы играют, как правило, роль пусковых механизмов, которые вызывают манифестацию имеющейся уже в скрытой форме вегетативной дисфункции.

Во многом развитие вегето-сосудистой дистонии зависит от перинатальных поражений ЦНС, приводящих к церебральным сосудистым нарушениям, гидроцефалии, расстройству ликвородинамики, повреждению гипоталамуса и иных отделов лимбико-ретикулярного комплекса. Патологии центральных отделов ВНС (вегетативной нервной системы) вызывает эмоциональный дисбаланс, невротические и психотические нарушения у детей, неадекватные реакции на стрессовые ситуации, что также влияют на развитие и течение вегето-сосудистой дистонии.

Очень большую роль в формировании вегето-сосудистой дистонии играют различные психотравмирующие воздействия (конфликты в семье, ситуации школе, неполные семьи, семейный алкоголизм, изоляция ребёнка от общества или чрезмерная его опека родителями), которые приводят к психической дезадаптации детей. Она способствует реализации и углублению вегетативных расстройств. Немаловажное значение также имеют и периодическое умственное перенапряжение, хронические стрессы и острые эмоциональные перегрузки.

Факторы, которые могут провоцировать развитие ВСД - это различные эндокринные, соматические и неврологические заболевания. Влияют также аллергические состояния, аномалии конституции, гиподинамия или чрезмерная физическая нагрузка, гормональная перестройка пубертатного периода, нарушения баланса микроэлементов, несоблюдение режима питания. Особенности климата, резко меняющиеся или неблагоприятные метеоусловия, экологически неблагополучная обстановка тоже занимают определенной место среди этих факторов.

Бесспорное значение имеет возрастная особенность темпов созревания парасимпатического и симпатического отделов ВНС, нестабильный метаболизм головного мозга, а также способность, свойственная детскому организму, к генерализованным реакциям в ответ на локальное раздражение. Это и определяет выраженность синдрома и больший полиморфизм у детей, в сравнении с взрослыми. Расстройства вегетативной нервной системы вызывают различные изменения функций парасимпатической и симпатической систем с отклонением в выделении гормонов коры надпочечников, медиаторов (ацетилхолина и норадреналина), ряда желёз внутренней секреции, биологически активных веществ (простагландинов, полипептидов), а кроме того — к нарушению чувствительности сосудистых а- и -адренорецепторов.

Это объясняет большое многообразие и разную степень выраженности у подростков, детей объективных и субъективных проявлений вегето-сосудистой дистонии, которые зависят от возраста ребёнка. Часто вегетативные изменения имеют у них полиорганный характер при превалировании дисфункции в одной определенной системе, чаще в сердечно-сосудистой.

На заметку: увлекаетесь популярной психологией и хотите знать, что такое оптимизация бытия? Тогда посетите сайт optimalnik.ru, где вы найдёте много интересной и полезной информации по этой тематике.

Май 23, 2012



Источник: neurogene.ru
Просмотров: 258 | Добавил: coleaftelp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz