Воскресенье, 28.04.2024, 15:49Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 26 » От чего возникает вегето сосудистая дистония. Что такое вегето-сосудистая дистония. И почему она возникает в п
09:16

От чего возникает вегето сосудистая дистония. Что такое вегето-сосудистая дистония. И почему она возникает в п





Спектр жалоб у «вегетоников» широк: от быстрой утомляемости, немотивированной тревоги, учащенного сердцебиения, болей в сердце и неполадок с кишечником до повышенной потливости, странных подъемов температуры, приступов нехватки воздуха и онемения конечностей.

По количеству негативных ощущений, которые выпадают на долю ее обладателей, дистония не знает себе равных. А также по числу диагностических ошибок, которые совершают даже опытные врачи, путая ее по внешним проявлениям с гипертонической или язвенной болезнью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, дисфункцией щитовидной железы.

Трудный возраст

Как правило, вегетативная дистония, в основе которой лежит наследственная дисфункция специфических вегетативных центров головного мозга, дает о себе знать еще в раннем детстве. Страдающие ею дети капризны, конфликтны, чаще других болеют, плохо переносят физическую и интеллектуальную нагрузку.

С годами полученная по наследству «слабость» лишь усугубляется. Особенно в подростковом возрасте и в период климакса, когда к эндокринной и нервной системе женского и мужского организма предъявляются повышенные требования. Специалисты убеждены: частые перепады давления, эмоциональная неустойчивость, приливы жара и обильная потливость (гипергидроз) «переходного» возраста – не что иное, как проявление вегетативной дистонии.

Помимо гормонального сдвига выбить из колеи предрасположенного к подобным срывам человека могут хронический стресс, различные инфекционные болезни, чрезмерные физические нагрузки, сильные эмоциональные потрясения.

Приступы страха

К сожалению, за профессиональной помощью больные часто обращаются слишком поздно. Поэтому лечение заболевания может быть длительно. Одну такую пациентку врачи приводили в чувство почти год. Прийти на консультацию к специалисту женщину, занимающую ответственный руководящий пост, заставили странные приступы, поставившие под удар все, чего она так долго добивалась: карьеру, благосостояние, личную жизнь.

Стоило ей оказаться в людном месте, как она начинала задыхаться, подскакивало давление, бешено колотилось сердце, а все тело «заливал» холодный пот. Обследования у кардиолога, куда она бросилась после первого же приступа, ни к чему не привели.

Со временем пугающие приступы стали чаще. Дошло до того, что без кого-либо из родственников измученная страхом очередного «обострения» женщина не могла выйти из дома! На медицинском языке подобные состояния, сопровождающиеся дрожью во всем теле и страхом смерти, называются паническими атаками и считаются одним из самых тяжелых проявлений вегетативной дистонии.

Как правило, каждое такое состояние заканчивается вызовом «скорой». Заболевшему делают успокоительный укол, и он может быть свободен до следующего приступа.

Дистонию можно вылечить

Лечить такую запущенную форму дистонии – дело долгое, но отнюдь не безнадежное. Специалисты не перестают твердить, что главное – не доводить до крайности и не затягивать с лечением.

Цена беспечности может быть слишком высока. Тем более что в распоряжении отечественных эскулапов сегодня самые последние достижения медицины: от суперсовременных лекарств до таких чудо-изобретений, как «сухая» гидромассажная ванна и специальная оздоровительная капсула с фототерапией, особым температурным режимом, вибрационным массажем и индивидуально подобранной музыкой.

Медикаментозное лечение антидепрессантами и успокаивающими препаратами специалисты обязательно рекомендуют совмещать с сеансами психотерапии. Лечение дистонии – процесс комплексный. Но даже самое современное, грамотно подобранное лечение не поможет, если страдающий вегетативной дистонией человек не научится расслабляться.

Достичь желанного облегчения помогает, например, специальная гимнастика (ее в принципе может освоить каждый), позволяющая последовательно, а затем одновременно расслаблять мышцы лба, лица, шеи, плечевого пояса, спины.

А в особо тяжелых случаях (во вр



Источник: otvet.mail.ru
Просмотров: 231 | Добавил: coleaftelp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz