Воскресенье, 28.04.2024, 17:46Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 16 » Дистония желчных путей. Дискинезия желчевыводящих путей
09:01

Дистония желчных путей. Дискинезия желчевыводящих путей





Дискинезия желчевыводящих путей стала очень распространенным заболеванием именно в наше время. Это функциональное нарушение тонуса и моторики желчного пузыря и желчных путей само по себе не опасно, но может послужить спусковым механизмом для развития желчнокаменной болезни – очень серьезного заболевания.

Основные пункты:

малоподвижный образ жизни, нерационально питающихся с очень большими интервалами между приемами пищи.

Боль может отдавать в правую лопатку, правое плечо, иногда в область сердца, сопровождаться такими общими вегетативными реакциями, как резкая потливость, бледность, тошнота, иногда головная боль, учащенное сердцебиение и т. д. В период болевого приступа живот не напряжен.

язвенной болезни, колита, аппендицита. Очень часто является результатом гиподинамии, недостаточного и неправильного питания с длительными перерывами между приемами пищи, любовью к жирному и жареному, к острым блюдам и специям, раздражающим слизистую оболочку пищеварительного тракта.

У детей дискинезия желчных путей может развиться при множественных очагах инфекции, лямблиозе, а также после перенесенного вирусного гепатита, дизентерии, при несоблюдении правильного режима дня - малоподвижном образе жизни, переутомлении, нарушении режима питания при нерегулярных или редких приемах пищи, насильственном кормлении, конфликтных ситуациях.

Среди причин развития этой болезни можно назвать также заболевания щитовидной железы, нарушение функции яичников, болезни органов пищеварения, аллергию, тонзиллит и даже кариес.

Обычно это заболевание приходит надолго: то затихает и не проявляется месяцами, то напоминает о себе периодами обострений, спровоцированными эмоциональными стрессами, нарушениями в диете. С течением времени, однако, в желчном пузыре и протоках может возникнуть воспалительный процесс или могут образоваться желчные камни.

компьютерную томографию (КТ).

правильном питании, изменении образа жизни, при котором есть возможность ежедневно высыпаться, в восстановлении функций центральной нервной системы, для чего следует принимать успокаивающие сборы, седативные препараты, рекомендуются и физиотерапевтические процедуры.

При гипертонически-гиперкинетической форме в период обострения необходимы диеты №№5, 5а и 2 с ограничением механических, химических пищевых раздражителей и жиров, прием спазмолитических и холинолитических средств, тепловые физиотерапевтические процедуры, питье минеральной воды низкой минерализации.

При гипотонически-гипокинетической дискинезии рекомендуются диеты №№ 5, 15 или 3, психомоторные стимуляторы, лечебная физкультура и физиотерапевтические средства тонизирующего действия, повторные дуоденальные зондирования, курсовое лечение минеральной водой высокой минерализации. Также назначаются препараты, стимулирующие активность желчевыводящих путей (сорбит, ксилит). Хирургическое лечение не показано. При рефлекторных дискинезиях желчных путей главное - лечение основного заболевания.

Образ жизни

Чтобы избежать развития дискинезии желчных путей или не допустить ее повторения, необходимо соблюдение режима труда и отдыха, правильное питание, систематические занятия физкультурой, избавление от стрессовых ситуаций на работе и дома, своевременное лечение невротических расстройств.

Поскольку дискинезия желчевыводящих путей развивается, когда человек ест на ночь, поздно ложится спать, поздно встает, неправильно питается, то нужно настроить себя на правильный образ жизни. После еды не стоит ложиться - нужно находиться в вертикальном положении (стоя или сидя) не менее 3-х часов. Значит, ужин должен быть не менее чем за 3 часа до сна, чтобы не было заброса пищи из желудка обратно в пищевод, и переваренная пища поступала, как положено, в двенадцатиперстную кишку.

Не стоит есть мясные бульоны, пить молоко и есть свежий хлеб, выпечку, блины, пельмени и т.д. Чтобы избавиться от запоров, можно, посоветовавшись с врачом, есть салат «метелка»: натереть на терке одинаковое количество сырой картошки, свеклы, моркови, капусты, полить растительным маслом, солить не нужно. Салата не должно быть больше вашей горсти. Есть натощак, за час до завтрака медленно, тщательно пережевывая.

© Доктор Питер

Где пройти обследование



Источник: doctorpiter.ru
Просмотров: 327 | Добавил: coleaftelp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz