Суббота, 20.04.2024, 05:48Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 05

Вегетососудистая и нейроциркуляторная дистония

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - симптомокомплекс многообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы и развивающийся вследствие отклонений в структуре и функции центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы. Вегето-сосудистая дистония - не самостоятельная нозологическая форма, однако в сочетании с другими патогенными факторами она может способствовать развитию многих заболеваний и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). Вегетативные сдвиги определяют развитие и течение многих заболеваний детского возраста. В свою очередь, соматические и любые другие заболевания могут усугублять вегетативные нарушения.

Симптоматика вегето-сосудистой дистонии похожа на проявление сразу нескольких заболеваний одновременно. Это скачки артериального ... Читать дальше »
Просмотров: 174 | Добавил: coleaftelp | Дата: 05.04.2014

Синдром хронической церебральной венозной дисциркуляции

Шемагонов А.В. Белорусская медицинская академия последипломного образования Кафедра неврологии и нейрохирургии*)

Синдром хронической венозной дисциркуляции головного мозга (СХВД) можно назвать «Золушкой» в ряду нозологических форм церебральной сосудистой патологии. Ее игнорируют клиницисты из-за трудности верификации и не любят исследователи за сложность методических подходов к ее изучению. Две трети объема церебрального сосудистого русла составляет венозный отдел, но более 90% всех работ по сосудистой патологии головного мозга посвящены артериальному кровотоку.
Одной из главных причин, по которым СХВД редко диагностируется, является недостаточное внимание, уделяемое анализу жалоб пациента, или недостаток времени у врача для того, чтобы выслушать пациента и уточнить характеристики беспокоящей его головной боли.

Фактором, усложняющим диагностику, является нередкое сочетание у одного пациента ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: coleaftelp | Дата: 05.04.2014

Автор:pan-at.com/stati/stati4.htm


Панические атаки - это распространенное тревожное расстройство, которому подвержены приблизительно 4% населения. У женщин эта болезнь наблюдается в шесть раз чаще, чем у мужчин. Типичное начало панического расстройства обычно наблюдается в подростковом возрасте и в начале зрелого возраста.

Точная причина возникновения панических атак до сих пор недостаточно выяснена, однако, известно, что при панических атаках наблюдаются изменения в центральной нервной системе, связанные с обменом таких веществ, как серотонин и норадреналин. По-видимому, существенная роль при возникновении болезни принадлежит наследственной предрасположенности. У близких родственников людей, подверженных паническим атакам, часто наблюдаются аналогичные симптомы или проявления других тревожных расстройств. Заболевание паническими атаками часто совпадает с существенными психическими переживаниями, стрессами или переменами в жизненном ... Читать дальше »
Просмотров: 180 | Добавил: coleaftelp | Дата: 05.04.2014


«ВСД» - загадочная, малоизвестная врачам, болезнь-обманка, имитирующие самые разные хронические заболевания. Очень тяжело поддаётся лечению, с трудом достигается ремиссия, болезнь может постоянно рецидивировать. На смену одной вегетативной дисфункции могут придти десятки других. К сожалению, ВСД ставят многим после показаний РЭГ, хотя это ещё почти ничего не значит. Врачи при этом успокаивают больного, утверждая, что жизни ничего не угрожает. Больного лечат год, два, а ему подчас становится всё хуже и хуже! Лечат терапевты, невропатологи, физиотерапевты, психотерапевты, психиатры…
Вегето-сосудистая дистония – это нарушение работы вегетативной нервной системы, которая занимается контролем за функциями органов нашего организма! Вегетатика – это два отдела: симптоматический и парасимпатический. Очень часто они не могут между собой «договориться». Отсюда и возникают вегетативные дисфункции, сбой в р ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: coleaftelp | Дата: 05.04.2014

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz